> Lister les paroisses suivant la variante

Nom usuel Variantes Ouverture
Abbotsford (Diverses églises protestantes) Abbotsford (Diverses églises protestantes) 1824
Aylmer Aylmer 1841
Baie-St-Paul Baie-St-Paul
St-Pierre-et-St-Paul-de-Baie-St-Paul
1681
Barnston (Baptist Church, Free Will) Barnston (Baptist Church, Free Will) 1838
Batiscan Batiscan
St-François-Xavier-de-Batiscan
1669
Beaumont Beaumont
St-Étienne-de-Beaumont
1681
Beauport Beauport
La-Nativité-de-Notre-Dame-de-Beauport
1664
Bécancour Bécancour
La-Nativité-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie, co. de Nicolet
La-Nativité-de-Notre-Dame-et-St-Pierre-de-Bécancour
1681
Beloeil Beloeil
St-Mathieu-de-Beloeil
1772
Berthier-sur-Mer (Berthier-en-Bas) Berthier, co. de Montmagny
Berthier-sur-Mer
Berthier-sur-Mer (Berthier-en-Bas)
Notre-Dame-de-l'Assomption-de-Bellechasse (Berthier)
1681
Berthierville (Berthier-en-Haut) Berthier, co. de Berthier
Berthierville
Berthierville (Berthier-en-Haut)
Ste-Geneviève-de-Berthier
1727
Bonaventure Bonaventure
St-Bonaventure-de-Bonaventure
1791
Boucherville Boucherville
Ste-Famille-de-Boucherville
1668
Buckingham Buckingham 1836
Cacouna Cacouna 1813
Cantons de l'Est (Bromont) Cantons de l'Est (Bromont)
St-François-Xavier-de-West-Shefford (Bromont)
1841
Cap-Chat Cap-Chat 1789
Cap-de-la-Madeleine Cap-de-la-Madeleine
Ste-Marie-Madeleine-du-Cap-de-la-Madeleine
1664
Cap-Santé Cap-Santé
Ste-Famille-du-Cap-Santé
1679
Cap-St-Ignace Cap-St-Ignace
St-Ignace-du-Cap-St-Ignace
1655
Carleton Carleton
St-Joseph-de-Carleton
Tracadièche
1773
Chambly Chambly
St-Joseph-de-Chambly
1668
Champlain Champlain
Notre-Dame-de-la-Visitation-de-Champlain
1669
Chapeau Chapeau 1846
Charlesbourg Charlesbourg
St-Charles-Borromée, co. de Québec
St-Charles-de-Charlesbourg
1666
Châteauguay Châteauguay
St-Joachim-de-Châteauguay
1736
Château-Richer Château-Richer
La-Visitation-de-Notre-Dame-du-Château-Richer
1660
Chicoutimi Chicoutimi 1765
Contrecoeur Contrecoeur
Ste-Trinité, co. de Verchères
Très-Ste-Trinité-de-Contrecoeur
1676
Deschaillons Deschaillons
St-Jean-Baptiste, co. de Lotbinière
St-Jean-Deschaillons
1741
Deschambault Deschambault
St-Joseph-de-Deschambault
1681
Douglastown Douglastown 1845
Dundee (Scotch Church) Dundee (Scotch Church) 1833
Forges du St-Maurice Forges du St-Maurice 1740
Fort-St-Jean Fort-St-Jean 1757
Frampton Frampton 1831
Frelighsburg (Anglican Church, Holy Trinity) Frelighsburg (Anglican Church, Holy Trinity) 1804
Gentilly Bécancour (Gentilly)
Gentilly
St-Edouard-de-Gentilly
1681
Granby Granby 1844
Grenville Grenville 1839
Grondines Grondines
St-Charles-des-Roches-des-Grondines
1676
Hemmingford Hemmingford 1838
Hemmingford (Presbyt., anglicane et méthod.) Hemmingford (Presbyt., anglicane et méthod.) 1836
Henryville Henryville 1833
Hinchinbrooke (Athelstan) Hinchinbrooke (Athelstan) 1829
Hôpital des Ursulines de Trois-Rivières Hôpital des Ursulines de Trois-Rivières 1796
Hôpital général de Montréal Hôpital général de Montréal 1694
Hôpital général de Québec Hôpital général de Québec 1694
Hôtel-Dieu de Montréal Hôtel-Dieu de Montréal 1677
Hôtel-Dieu de Québec Hôtel-Dieu de Québec 1660
Howick (English River /Riverfield) (Presbyterian Church) Howick (English River /Riverfield) (Presbyterian Church) 1848
Huntingdon (Presbyt., anglicane et méthod.) Huntingdon (Presbyt., anglicane et méthod.) 1834
Kamouraska Kamouraska
St-Louis-de-Kamouraska
1711
La Baie La Baie 1842
La Malbaie La Malbaie
St-Étienne-de-la-Malbaie
1774
La Prairie La Prairie
La-Nativité-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie-de-Laprairie
1670
La Présentation (St-Hyacinthe) La Présentation (St-Hyacinthe) 1806
La-Baie-du-Febvre Baie-du-Febvre
La-Baie-du-Febvre
St-Antoine-de-la-Baie-du-Febvre
St-Antoine-de-Padoue, co. de Yamaska
1715
L'Acadie Blairfindie (L'Acadie)
L'Acadie
Ste-Marguerite-de-Blairfindie (L'Acadie)
1784
Lachenaie Lachenaie
St-Charles-de-Lachenaie
1681
Lambton Lambton 1848
L'Ancienne-Lorette L'Ancienne-Lorette
Notre-Dame-de-l'Annonciation-de-l'Ancienne-Lorette
1676
L'Ange-Gardien L'Ange-Gardien
L'Ange-Gardien, co. de Montmorency
1666
Lanoraie Lanoraie
St-Joseph-de-Lanoraie
1681
L'Assomption L'Assomption
St-Pierre-du-Portage (L'Assomption)
1724
Laval (Ste-Rose-de-Lima) Laval (Ste-Rose)
Laval (Ste-Rose-de-Lima)
Ste-Rose-de-l'Île-Jésus
1745
Laval (St-François-de-Sales de l’Île-Jésus) Laval (St-François)
Laval (St-François-de-Sales de l’Île-Jésus)
St-François-de-Sales-de-l'Île-Jésus
1681
Laval (St-Martin) Laval (Chomedey)
Laval (St-Martin)
St-Martin-de-l'Île-Jésus
1774
Laval (St-Vincent-de-Paul) Laval (St-Vincent-de-Paul)
Laval (St-Vincent-de-Paul)
1733
Lavaltrie Lavaltrie
St-Antoine-de-Lavaltrie
1681
L'Avenir L'Avenir 1850
Les Cèdres Les Cèdres
St-Joseph-de-Soulanges (Les Cèdres)
1752
Les Éboulements L'Assomption-de-la-Ste-Vierge-des-Éboulements
Les Éboulements
1733
Les Écureuils Donnacona
Les Écureuils
St-Jean-Baptiste-des-Écureuils
1742
Les Escoumins Les Escoumins 1846
L'Ile Perrot (Ste-Jeanne-de-Chantal) L'Ile Perrot (Ste-Jeanne-de-Chantal)
Ste-Jeanne-de-Chantal-de-l'Île-Perrot
1765
L'Île-du-Havre-Aubert Havre-Aubert
L'Île-du-Havre-Aubert
Notre-Dame-de-la-Visitation (Havre-Aubert)
1793
L'Île-Dupas Île-Dupas
La-Visitation-de-la-Sainte-Vierge-Marie-de-l'Île-Dupas
L'Île-Dupas
1724
L'Isle-aux-Coudres Isle-aux-Coudres
L'Île-aux-Coudres
L'Isle-aux-Coudres
St-Louis-de-l'Isle-aux-Coudres
1741
L'Islet L'Islet
L'Islet-sur-Mer
Notre-Dame-de-Bonsecours-de-l'Islet
1679
L'Isle-Verte L'Île-Verte
L'Isle-Verte
St-Jean-Baptiste-de-l'Île-Verte
1766
Longueuil Longueuil
St-Antoine-de-Longueuil
1681
Lotbinière Lotbinière
St-Louis-de-Lobtinière
1681
Maniwaki Maniwaki 1843
Marieville Marieville 1801
Mascouche Mascouche
St-Henri-de-Mascouche
1700
Maskinongé Maskinongé
St-Joseph-de-Maskinongé
1728
Matane Matane 1819
Mission de la Montagne de Montréal Mission de la Montagne de Montréal
Mission Notre-Dame-des-Neiges, Montagne de Montréal
1680
Montebello Montebello 1815
Mont-Louis Mont-Louis
St-Maxime-du-Mont-Louis
1690
Montmagny Montmagny
St-Thomas-de-la-Pointe-à-la-Caille (Montmagny)
1679
Montréal (Anglican, Christ Church Cathedral) Montréal (Anglican, Christ Church Cathedral) 1766
Montréal (Notre-Dame-de-Montréal) Montréal (Notre-Dame-de-Montréal)
Notre-Dame-de-Montréal
1642
Montréal (Pointe-aux-Trembles) L'Enfant-Jésus-de-la-Pointe-aux-Trembles
Montréal (Pointe-aux-Trembles)
St-Enfant-Jésus, co. de Hochelaga
1674
Montréal (Protestants) Montréal (Protestants) 1760
Montréal (Rivière-des-Prairies) Montréal (Rivière-des-Prairies)
St-Joseph-de-la-Rivière-des-Prairies
1687
Montréal (Sault-au-Récollet) La-Visitation-du-Sault-au-Récollet
Montréal (Sault-au-Récollet)
1625
Montréal (St-François-d'Assise-de-la-Longue-Pointe) Montréal (St-François-d'Assise-de-la-Longue-Pointe)
St-François-d'Assise-de-Longue-Pointe
1724
Montréal (St-Laurent) Montréal (St-Laurent)
Pierrefonds
1720
Montréal (Sts-Anges-de-Lachine) Montréal (Sts-Anges-de-Lachine)
Sts-Anges-de-Lachine
1675
Mont-St-Grégoire (St-Grégoire-le-Grand) Mont-St-Grégoire (St-Grégoire-le-Grand) 1842
Neuville Neuville
St-François-de-Sales-de-Neuville
1669
Nicolet Nicolet
St-Jean-Baptiste-de-Nicolet
1681
Odanak Odanak 1848
Oka Lac-des-Deux-Montagnes
L'Annonciation, co. Des Deux-Montagnes
Mission du Lac-des-Deux-Montagnes
Oka
1690
Ormstown Ormstown 1847
Pabos Pabos 1751
Paspébiac Notre-Dame-de-Paspébiac
Paspébiac
1791
Petite-Rivière-St-François Petite-Rivière-St-François
St-François-Xavier-de-la-Petite-Rivière
1733
Pointe-Claire Pointe-Claire
St-Joachim-de-la-Pointe-Claire
1711
Pointe-de-Lévy (Lauzon) Lauzon
Pointe-de-Lévy (Lauzon)
Pointe-Lévy
St-Joseph-de-la-Pointe-Lévy (Lauzon)
1679
Pointe-du-Lac La-Visitation-de-la-Pointe-du-Lac
Pointe-du-Lac
1742
Pointe-Gatineau Pointe-Gatineau 1847
Pointe-Olivier (St-Mathias) La-Conception-de-la-Pointe-Olivier (St-Mathias)
Pointe-Olivier
Pointe-Olivier (St-Mathias)
St-Mathias
1739
Québec (Cathedral Holy Trinity) Québec (Cathedral Holy Trinity) 1796
Québec (Notre-Dame-de-Québec) Notre-Dame-de-Québec
Québec (Notre-Dame-de-Québec)
1616
Québec (Protestants) Québec (Protestants) 1767
Québec (St-Roch) Québec (St-Roch) 1755
Registre des Hurons de Loretteville Loretteville (Mission des Hurons de la Jeune Lorette)
Mission des Hurons de la Jeune Lorette
Registre des Hurons de Loretteville
1761
Repentigny La-Purifiation-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie-de-Repentigny
Repentigny
1674
Rimouski Rimouski
St-Germain-de-Rimouski
1701
Ristigouche Ristigouche
Ste-Anne-de-Ristigouche
1759
Rivière-du-Loup Rivière-du-Loup 1762
Rivière-du-Loup (Louiseville) Louiseville
Rivière-du-Loup (Louiseville)
Rivière-du-Loup, co. de Maskinongé
St-Antoine-de-la-Rivière-du-Loup
St-Antoine-de-Padoue, co. de Maskinongé
1676
Rivière-Ouelle Notre-Dame-de-Liesse-de-la-Rivière-Ouelle
Rivière-Ouelle
1685
Sault-St-Louis (Kahnawake) Caughnawaga
Kahnawake
Sault-St-Louis
Sault-St-Louis (Kahnawake)
St-François-Xavier-du-Sault-St-Louis
1681
Sherbrooke (Cathédrale St-Michel) Sherbrooke (Cathédrale St-Michel) 1835
Sillery Mission de St-Joseph-de-Sillery
Sillery
St-Joseph-de-Sillery
1638
Sorel Sorel
St-Pierre-de-Sorel
1666
Sorel (Anglican, Christ Church) Sorel (Anglican, Christ Church) 1810
St-Aimé (Massueville) St-Aimé (Massueville) 1836
St-Alphonse-Rodriguez (Joliette) St-Alphonse-Rodriguez (Joliette) 1845
St-Ambroise-de-Kildare St-Ambroise-de-Kildare 1832
St-Ambroise-de-la-Jeune-Lorette (Loretteville) Loretteville (St-Ambroise-de-la-Jeune-Lorette)
St-Ambroise-de-la-Jeune-Lorette (Loretteville)
1795
Stanbridge Stanbridge 1846
St-André (Kamouraska) Andréville
St-André (Kamouraska)
1791
St-André-d'Argenteuil St-André-d'Argenteuil 1833
St-Anicet (Huntingdon) St-Anicet (Huntingdon) 1818
St-Anselme-de-Lauzon St-Anselme-de-Lauzon 1830
Stanstead Stanstead 1848
St-Antoine-de-l'île-aux-Grues St-Antoine-de-l'île-aux-Grues 1831
St-Antoine-de-Tilly St-Antoine-de-Tilly 1681
St-Antoine-sur-Richelieu St-Antoine
St-Antoine-de-Padoue, co. de Verchères
St-Antoine-sur-Richelieu
1749
St-Arsène-de-Cacouna St-Arsène-de-Cacouna 1849
St-Athanase-de-Bleury St-Athanase-de-Bleury 1823
St-Augustin St-Augustin
St-Augustin-de-Desmaures
1681
St-Augustin-des-Deux-Montagnes St-Augustin-des-Deux-Montagnes 1838
St-Barnabé-Nord (St-Maurice) St-Barnabé-Nord (St-Maurice) 1833
St-Barnabé-Sud (St-Hyacinthe) St-Barnabé-Sud (St-Hyacinthe) 1840
St-Barthélemy St-Barthélemy 1828
St-Basile St-Basile 1847
St-Benoît St-Benoît
St-Benoît, co. des Deux-Montagnes
1799
St-Bernard-de-Beauce St-Bernard-de-Beauce 1844
St-Bernard-de-Lacolle St-Bernard-de-Lacolle 1843
St-Bruno-de-Montarville St-Bruno-de-Montarville 1844
St-Calixte-de-Somerset (Plessisville) St-Calixte-de-Somerset (Plessisville) 1840
St-Casimir (Portneuf) St-Casimir (Portneuf) 1847
St-Césaire St-Césaire 1822
St-Charles (Bellechasse) St-Charles (Bellechasse) 1749
St-Charles-Borromée-de-l'Industrie (Cathédrale de Joliette) Cathédrale de Joliette
St-Charles-Borromée-de-l'Industrie (Cathédrale de Joliette)
1843
St-Charles-sur-Richelieu St-Charles-sur-Richelieu 1740
St-Chrysostome (Châteauguay) St-Chrysostome (Châteauguay) 1838
St-Clément-de-Beauharnois St-Clément-de-Beauharnois 1819
St-Colomban St-Colomban 1836
St-Constant St-Constant
St-Constant, co. de Laprairie
1752
St-Cuthbert St-Cuthbert
St-Cuthbert, co. de Berthier
1770
St-Cyprien-de-Léry (Napierville) St-Cyprien-de-Léry (Napierville) 1823
St-Damase (St-Hyacinthe) St-Damase (St-Hyacinthe) 1823
St-David (Yamaska) St-David (Yamaska) 1836
St-Denis-de-la-Bouteillerie St-Denis-de-la-Bouteillerie 1681
St-Denis-sur-Richelieu St-Denis-sur-Richelieu 1740
St-Dominique (Bagot) St-Dominique (Bagot) 1838
Ste-Agnès-de-Charlevoix Ste-Agnès-de-Charlevoix 1834
Ste-Anne-de-Beaupré Ste-Anne-de-Beaupré 1651
Ste-Anne-de-Bellevue Ste-Anne-de-Bellevue
Ste-Anne-du-Bout-de-l'Île
1686
Ste-Anne-de-la-Pérade Ste-Anne-de-la-Pérade
Ste-Anne-de-la-Pérade
1679
Ste-Anne-de-la-Pocatière Ste-Anne-de-la-Pocatière
Ste-Anne-de-la-Pocatière
1715
Ste-Anne-des-Monts Ste-Anne-des-Monts 1824
Ste-Anne-des-Plaines Ste-Anne-des-Plaines 1788
Ste-Anne-du-Grand-Calumet Ste-Anne-du-Grand-Calumet 1846
Ste-Brigide (Iberville) Ste-Brigide (Iberville) 1843
Ste-Brigitte-de-Laval Ste-Brigitte-de-Laval 1835
Ste-Catherine-de-Fossambault Ste-Catherine-de-Fossambault 1832
Ste-Cécile-de-Milton Ste-Cécile-de-Milton 1846
Ste-Claire (Dorchester) Ste-Claire (Dorchester) 1824
Ste-Croix (Lotbinière) Ste-Croix (Lotbinière)
Ste-Croix, co. de Lotbinière
1714
St-Édouard-de-Napierville St-Édouard-de-Napierville 1844
Ste-Élisabeth (Seigneurie Dautray) Ste-Élisabeth (Seigneurie Dautray) 1802
Ste-Famille I.O. Ste-Famille I.O.
Ste-Famille-de-l'Île-d'Orléans
1666
Ste-Foy Notre-Dame-de-Foy
Ste-Foy
1667
Ste-Geneviève (Pierrefonds) Ste-Geneviève (Pierrefonds) 1741
Ste-Geneviève-de-Batiscan Ste-Geneviève-de-Batiscan 1727
Ste-Gertrude (Nicolet) Ste-Gertrude (Nicolet) 1849
Ste-Julienne Ste-Julienne 1849
Ste-Luce (Rimouski) Ste-Luce (Rimouski) 1842
St-Elzéar-de-Linière St-Elzéar-de-Linière 1846
Ste-Madeleine (Havre-aux-Maisons) Ste-Madeleine (Havre-aux-Maisons) 1824
Ste-Madeleine-de-Rigaud Ste-Madeleine-de-Rigaud 1802
Ste-Marguerite-de-Jolliet (Dorchester) Ste-Marguerite-de-Jolliet (Dorchester) 1841
Ste-Marie-de-Beauce Ste-Marie-de-Beauce 1745
Ste-Marthe Ste-Marthe 1844
Ste-Martine Ste-Martine 1823
Ste-Mélanie-d'Ailleboust Ste-Mélanie-d'Ailleboust 1832
Ste-Monique (Nicolet) Ste-Monique (Nicolet) 1844
Ste-Philomène Ste-Philomène 1840
Ste-Rosalie Ste-Rosalie 1834
Ste-Scholastique (Mirabel) Ste-Scholastique (Mirabel) 1825
St-Esprit St-Esprit 1808
Ste-Thérèse Ste-Thérèse
Ste-Thérèse-d'Avila, co. de Terrebonne
Ste-Thérèse-de-Blainville
1789
Ste-Ursule Ste-Ursule 1842
St-Eusèbe-de-Stanfold St-Eusèbe-de-Stanfold 1849
St-Eustache St-Eustache 1768
Ste-Victoire-de-Sorel Ste-Victoire-de-Sorel 1843
St-Fabien St-Fabien 1848
St-Félix-de-Kingsey St-Félix-de-Kingsey 1842
St-Félix-de-Valois St-Félix-de-Valois 1843
St-Ferdinand-d'Halifax St-Ferdinand-d'Halifax 1847
St-Ferréol-les-Neiges St-Ferréol-les-Neiges 1762
St-François I.O. St-François I.O.
St-François-de-Sales-de-l'Île-d'Orléans
1679
St-François-de-Beauce (Beauceville) Beauceville
St-François-d'Assise-de-Beauce (Beauceville-Ouest)
St-François-de-Beauce (Beauceville)
1765
St-François-de-la-Rivière-du-Sud St-François-de-la-Rivière-du-Sud 1733
St-François-du-Lac St-François-du-Lac
St-François-Xavier, co. de Yamaska
1676
St-Frédéric-de-Drummondville St-Frédéric-de-Drummondville 1817
St-Gabriel-de-Brandon St-Gabriel-de-Brandon 1840
St-Georges-de-Beauce St-Georges-de-Beauce 1841
St-Gilles-de-Beaurivage St-Gilles-de-Beaurivage 1830
St-Grégoire-le-Grand (Nicolet) St-Grégoire-le-Grand (Nicolet) 1802
St-Guillaume-d'Upton St-Guillaume-d'Upton 1836
St-Henri-de-Lauzon St-Henri-de-Lauzon 1762
St-Hermas (Deux-Montagnes) St-Hermas (Deux-Montagnes) 1837
St-Hilaire Mont-St-Hilaire
St-Hilaire
St-Hilaire (Mont-St-Hilaire)
1799
St-Hugues St-Hugues 1827
St-Hyacinthe St-Hyacinthe
St-Hyacinthe (Notre-Dame-du-Rosaire-de-St-Hyacinthe)
1777
St-Ignace-de-Coteau-du-Lac St-Ignace-de-Coteau-du-Lac 1833
St-Irénée (Charlevoix) St-Irénée (Charlevoix) 1843
St-Isidore-de-Laprairie St-Isidore-de-Laprairie 1834
St-Isidore-de-Lauzon St-Isidore-de-Lauzon 1834
St-Jacques-de-l'Achigan St-Jacques-de-l'Achigan 1774
St-Jacques-le-Mineur St-Jacques-le-Mineur 1840
St-Janvier-de-Blainville (Mirabel) St-Janvier-de-Blainville (Mirabel) 1846
St-Jean I.O. St-Jean I.O.
St-Jean-Baptiste-de-l'Île-d'Orléans
1680
St-Jean-Baptiste-de-Rouville St-Jean-Baptiste-de-Rouville 1797
St-Jean-Chrysostome-de-Lauzon St-Jean-Chrysostome-de-Lauzon 1830
St-Jean-François-Régis (St-Philippe) St-Jean-François-Régis (St-Philippe)
St-Philippe
St-Philippe-de-Laprairie
1753
St-Jean-Port-Joli St-Jean-Port-Joli 1762
St-Jean-sur-Richelieu (Cathédrale) St-Jean-Dorchester
St-Jean-sur-Richelieu (Cathédrale)
1829
St-Jérôme St-Jérôme 1837
St-Joachim St-Joachim
St-Joachim, co. de Montmorency
1687
St-Joseph-de-Beauce St-Joseph-de-Beauce 1739
St-Jude St-Jude 1823
St-Laurent I.O. St-Laurent I.O.
St-Laurent-de-l'Île-d'Orléans
1679
St-Lazare St-Lazare 1849
St-Léon-le-Grand (Maskinongé) St-Léon-le-Grand (Maskinongé) 1802
St-Lin St-Lin 1835
St-Louis-de-Blandford St-Louis-de-Blandford 1849
St-Louis-de-Gonzague (Beauharnois) St-Louis-de-Gonzague (Beauharnois) 1847
St-Luc (St-Jean) St-Luc (St-Jean) 1801
St-Luc-de-la-Grosse-Ile St-Luc-de-la-Grosse-Ile 1834
St-Marc-sur-Richelieu St-Marc-de-Cournoyer
St-Marc-sur-Richelieu
1794
St-Mary's (Quyon) Onslow-Sud (St-Mary's)
Pontiac
St-Mary's (Quyon)
1849
St-Maurice St-Maurice 1845
St-Michel-de-Bellechasse (La Durantaye) La Durantaye
St-Michel-de-Bellechasse (La Durantaye)
St-Michel-de-la-Durantaye
1681
St-Michel-de-Percé St-Michel-de-Percé 1776
St-Nicolas St-Nicolas
St-Nicolas, co. de Lévis
1694
St-Norbert (Berthier) St-Norbert (Berthier) 1847
St-Norbert-d’Arthabaska (Norbertville) St-Norbert-d’Arthabaska (Norbertville) 1845
St-Ours L'Immaculée-Conception-de-St-Ours
St-Ours
1676
St-Pascal (Kamouraska) St-Pascal (Kamouraska) 1829
St-Patrice-de-Rawdon St-Patrice-de-Rawdon 1837
St-Paul-de-Lavaltrie St-Paul-de-Lavaltrie 1786
St-Pie-de-Bagot St-Pie-de-Bagot 1830
St-Pierre I.O. St-Pierre I.O.
St-Pierre-de-l'Île-d'Orléans
1679
St-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud St-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud 1727
St-Pierre-de-l'étang-du-Nord (La Vernière) St-Pierre-de-l'étang-du-Nord (La Vernière) 1845
St-Pierre-les-Becquets Les Becquets
St-Pierre-les-Becquets
1734
St-Polycarpe St-Polycarpe 1819
St-Raphaël-de-l'île-Bizard St-Raphaël-de-l'île-Bizard 1844
St-Raymond St-Raymond 1844
St-Régis Mission St-Jean-François-Régis
Mission St-Régis
St-Jean-François-Régis, co. Huntingdon
St-Régis
1764
St-Rémi-de-Lasalle St-Rémi-de-Lasalle 1831
St-Roch-de-l'Achigan St-Roch-de-l'Achigan 1787
St-Roch-des-Aulnaies St-Roch-des-Aulnaies 1734
Sts-Anges-Gardiens-de-Cascapédiac (New Richmond) Sts-Anges-Gardiens-de-Cascapédiac (New Richmond) 1831
Sts-Gervais et Protais (Bellechasse) Sts-Gervais et Protais (Bellechasse) 1780
St-Simon (Bagot) St-Simon (Bagot) 1832
St-Simon (Rimouski) St-Simon (Rimouski) 1836
St-Stanislas St-Stanislas
St-Stanislas-de-la-Rivière-des-Envies
1786
St-Stephen of Old Chelsea St-Stephen of Old Chelsea 1846
St-Sulpice St-Sulpice 1703
St-Sylvestre (Lotbinière) St-Sylvestre (Lotbinière) 1830
St-Thomas (Joliette) St-Thomas (Joliette) 1841
St-Timothée (Beauharnois) St-Timothée (Beauharnois) 1823
Stukely-Nord (Bonsecours) Stukely-Nord (Bonsecours) 1846
St-Urbain-de-Charlevoix St-Urbain-de-Charlevoix 1827
St-Valentin (St-Jean) St-Valentin (St-Jean) 1830
St-Vallier St-Vallier 1713
St-Victor-de-Tring St-Victor-de-Tring 1849
St-Zéphirin St-Zéphirin 1830
Tadoussac (Postes du Domaine du roi) Tadoussac (Postes du Domaine du roi) 1668
Terrebonne St-Louis-de-France, co. de Terrebonne
St-Louis-de-Terrebonne
Terrebonne
1725
Trois-Pistoles Notre-Dame-des-Anges-de-Trois-Pistoles
Notre-Dame-des-Neiges-de-Trois-Pistoles
Trois-Pistoles
1713
Trois-Rivières L'Immaculée-Conception-des-Trois-Rivières
Trois-Rivières
1634
Valcartier Valcartier 1843
Varennes Ste-Anne-de-Varennes
Varennes
1681
Vaudreuil St-Michel-de-Vaudreuil
Vaudreuil
1765
Verchères St-François-Xavier-de-Verchères
Verchères
1681
Yamachiche Ste-Anne-d'Yamachiche
Yamachiche
1718
Yamaska St-Michel-d'Yamaska
Yamaska
1727